Подготовка к отопительному сезону находится под угрозой срыва

 

Подготовка к предстоящему отопительному сезону находится под угрозой. Об этом было заявлено на селекторном совещании с генеральной дирекцией энергетических компаний, которое провел председатель правления Национального энергохолдинга Айтмамат Назаров.

Генеральные директора дочерних обществ Национального энергохолдинга проинформировали о текущей ситуации в компаниях, о предпринимаемых мерах по обеспечению безопасности здоровья сотрудников, а также о возможных рисках выпадения доходной части бюджетов акционерных обществ.

Было отмечено, что в связи с введенными ограничениями и прекращением деятельности небытовых абонентов ожидается сокращение сборов за потребляемую электроэнергию, что в свою очередь ставит под угрозу своевременное проведение ремонтных работ и подготовку к предстоящему отопительному сезону.

Айтмамат Назаров подчеркнул, что энергетические компании в срочном порядке должны предпринять меры антикризисного реагирования на сложившуюся ситуацию.

В частности, необходимо максимально пересмотреть расходы и продолжить выполнение плановых работ для обеспечения стабильного функционирования всей энергосистемы. Ввсе процедуры государственных закупок, не связанных с производственной деятельностью, рекомендовано перенести на более поздние сроки. Выплату заработной платы, налогов и социальных отчислений поручено производить без задержек.