Режим ЧП в Казахстане продлен «как минимум» до конца апреля

 

Режим чрезвычайного положения в Казахстане из-за вспышки коронавируса будет продлен «как минимум» до конца апреля, сообщил пресс-секретарь президента Касым-Жомарта Токаева Берик Уали на своей странице в Facebook’e после заседания госкомиссии.

Уали процитировал Токаева, который «поручил» продлить карантинный режим в столице, Алматы, Шымкенте. Токаев, как следует из цитаты, заявил, что «другого выхода нет, кроме соблюдения карантина, самоизоляции», сославшись на рекомендации специалистов-вирусологов.

Режим ЧП в Казахстане действует с 16 марта. С 19 марта два крупнейших города — Нур-Султан и Алматы — закрыли на карантин. Позже карантинные меры ввели в других регионах.

О выявлении первых в стране случаях заражения COVID-19 власти Казахстана сообщили 13 марта. К настоящему времени в стране подтверждено более 800 случаев заражения, девять человек скончались из-за COVID-19.

Распространение коронавируса, а также связанные с ним карантинные меры ухудшили экономическое положение населения и в целом ситуацию в стране, экономика которой переживает кризис в связи с падением цен на нефть, которое сопровождает пандемию.