Эксперт объяснил, почему чеки опасно оставлять на кассах магазинов

 

Чеки, оставшиеся после приобретения продуктов или товаров, лучше не оставлять на кассе. Подобное решение может привести к утрате денежных средств как покупателя, так и магазина.

По словам председателя центра правовой помощи «Дело жизни» Ивана Соловьёва, их нужно забирать с собой или утилизировать.

— Большинство из нас, сделав покупку, кидают чек в заботливо поставленную коробочку около прилавка или, скомкав, бросают в урну или рядом с ней. Некоторые, зная что-то о личной финансовой безопасности, суют его в карман и выкидывают уже дома или на работе, — приводит слова Соловьёва агентство «Прайм».

При этом во всех перечисленных случаях с разной вероятностью чек могут использовать мошенники для получения живых денег, отмечает эксперт.

Схема проста: при оплате наличными на кассе преступник может вернуться в магазин с подобранным чеком, с которого он снял защиту, и вынести аналогичный товар, а на следующий день вернуть его и получить деньги.

При оплате же банковской картой возрастает риск потери собственных денег. Указанных в чеке данных вполне хватает, чтобы найти аккаунт в социальных сетях, а в ворованных базах — номер телефона, адрес и автомобиль.