В Бишкек из Москвы вылетели 379 кыргызстанцев

 

Из Москвы в Бишкек вылетел самолет с 379 кыргызстанцами на борту. Об этом сообщает Штаб по противодействию коронавирусной инфекции при посольстве Кыргызстана в России.

Чартерным рейсом из России были отправлены 116 тяжелобольных с онкологией, почечной недостаточностью, болезнями сердца, 27 сопровождающих, 8 человек с инвалидностью, 38 пожилых, 78 беременных, 77 родителей с детьми и 35 кыргызстанцев из хостелов. Список пассажиров утвержден на заседании общественной комиссии.

Штаб отмечает, что на очереди еще находятся более тысячи тяжелобольных, беременные, несовершеннолетние дети и пожилые.  Работа по организации чартерных рейсов из России в Кыргызстан продолжается. С конца мая планируется организовать еженедельные чартерные рейсы. Все кыргызстанцы, входящие в указанную категорию, будут вывезены на родину в ближайшие два месяца.

Кроме того, дипломаты решают вопрос с возвращением кыргызстанцев, находящихся на въезде в Бузулукский район Оренбургской области.

Штаб обращается к желающим попасть в Оренбургскую область в надежде пересечь российско-казахстанскую границу с призывом не выезжать в сторону Оренбурга, чтобы не оказаться в затруднительном положении. Граница из-за карантина остается закрытой.