В Бишкеке презентовали приложения iGov и Sanarip ID

 

Госкомсвязи Кыргызстана и Госрегистр презентовали в Бишкеке мобильные приложения iGov, Sanarip ID, а также цифровое водительское удостоверение и облачную электронную подпись.

Продукты разработаны для более комфортного и оперативного использования кыргызстанцами электронных госуслуг.

Преимущества новинок в том, что пользователи могут подтвердить личность своей цифровой подписью и получить госуслуги, встать в электронную очередь в школу и в больницу. И все это — не выходя из дома!

Кроме того, можно воспользоваться банковскими услугами, электронным кошельком, а также со своего смартфона показать инспектору ГУОБДД цифровые водительские права вместе со свидетельством о регистрации авто. Электронное удостоверение — аналог пластиковых водительских прав. При этом для его подтверждения и безопасности при использовании в приложении iGov ему будет присвоен уникальный QR-код. Он активен только в течение трех минут — после чего обновляется. По конкретному коду в течение этого времени проверку водительского удостоверения можно провести только один раз, что повышает уровень защиты цифрового документа. Проверить данные дорожный патруль сможет с помощью своего планшета.

Электронным ключом к системе iGov служит надежная система идентификации человека при помощи Sanarip ID. Она включает в себя госпортал электронных услуг, личный кабинет избирателя, электронную запись в школу или больницу, систему обращений граждан в госорганы. Sanarip ID — первая разработка республиканской Единой цифровой системы идентификации, над которой сейчас работают специалисты, отмечают в Госкомсвязи.

Все услуги в мобильных приложениях доступны благодаря подтверждению личности с помощью «облачной» авторизации, через защищенные каналы. А их главное преимущество — надежный способ идентификации человека при получении электронных услуг и сервисов.

Продукты iGov и Sanarip ID запускаются с учетом обратной связи пока в тестовом режиме. Все желающие могут их протестировать и высказать свои предложения и замечания до массового запуска программ.