55 миллионов долларов получил Кыргызстан от Всемирного банка

 

55 миллионов долларов получил Кыргызстан от Всемирного банка. Деньги выделены в качестве дополнительного финансирования по проекту повышения устойчивости к стихийным бедствиям и улучшения сейсмических характеристик школ.
27,5 миллиона долларов выделены в виде гранта, а остальные средства — в виде кредита (под 0,75 процента на 38 лет, с отсрочкой в шесть лет).

Первоначальный проект «Повышение устойчивости к рискам стихийных бедствий в Кыргызстане» на сумму $20 млн был утвержден Всемирным банком в мае 2018 года и вступил в силу в феврале 2019 года.

«По просьбе правительства 1 апреля 2020 года Всемирный банк активировал компонент «Непредвиденные расходы на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций», который был заложен в первоначальном проекте, и перераспределил $9 млн для покрытия неотложных нужд в связи с чрезвычайной ситуацией, вызванной COVID-19, — сказала глава представительства Всемирного банка в КР Болормаа Амгаабазар. — Благодаря дополнительному финансированию в размере $55 млн совокупные инвестиции позволят стране оказать большее влияние на повышение устойчивости к стихийным бедствиям и безопасности школьных зданий».

Планируется, что 5,5 миллиона долларов направят на модернизацию противопожарной системы. Предусмотрены покупка пожарной техники, оборудования и обучение пожарных.

На реконструкцию более 30 школ направят 39,1 миллиона. Реконструкция предусматривает повышение сейсмобезопасности, улучшение системы водоснабжения и санитарных условий (строительство внутренних туалетов).

Проект будет реализован в 2020–2025 годах. За его исполнение отвечают МЧС, Минобрнауки, Госархстрой и Госфиннадзор.