Как защитить смартфон от жары — 4 совета. Иначе вырубится

 

Летняя жара — причина, по которой вероятность перегрева вашего устройства становится заметно выше. Так, оно может вырубиться в самый неподходящий момент, получить повреждения или выйти из строя. Рассказываем, как не допустить этого.

 

Не держите его под прямыми лучами солнца.

Если оставить смартфон на солнце, он быстро нагреется. Далее случится то, что происходит с iPhone на морозе: он отключится и не сможет работать, пока температура корпуса не станет приемлемой.

Диапазон температуры, при которой может работать мобильное устройство, ограничен. Пользоваться им можно в условиях от 0 до +35 °C, хранить выключенный аппарат — в условиях от –20 до +45 °C.

Впрочем, выключение устройства — это не самое страшное, что может произойти. Помимо того, от лучей солнца на экране могут появиться пятна. Избавиться от них можно будет только путём замены матрицы в сервисном центре.

Особенно уязвимы перед уроном от лучей солнца устройства с AMOLED-дисплеями. У этих матриц цвета со временем могут тускнеть, а пиксели — выгорать. Поэтому любой смартфон, в принципе, не стоит держать под прямыми лучами дольше нескольких минут.

 

Не носите чехол и защитную плёнку.

Главная дилемма летом — носить смартфон с защитой корпуса или без. Тут две крайности. С одной стороны, пыль, песок, подвижный образ жизни — это увеличивает шанс на появление царапин или трещин. С другой стороны, защитная плёнка и чехол из силикона или плотной ткани — плюс один слой, а это снижает теплопроводность корпуса.

По дефолту она высокая. Покрытие корпуса смартфона может быть выполнено из одного из трёх материалов: металл, пластик или стекло. У всех, кроме последнего, высокая теплопроводность. Впрочем, это лишь поверхностный слой, защитное стекло настолько тонкое, что не снижает это свойство металла. Поэтому у нагревшегося устройства быстро снижается температура.

С чехлом и плёнкой система охлаждения будет справляться с задачей гораздо хуже. Это может привести к тому, что устройство будет долго охлаждаться и начнёт вырубаться. А так, даже если вы достали устройство, чтобы сделать фото, оно нагреется, пока вы снимаете, но, когда вы уберёте аппарат в карман, температура быстро понизится.

 

Не перегружайте устройство фильмами и тяжёлыми приложениями.

Процессор вашего смартфона нагревается в зависимости от того, насколько мощно он работает. Количество открытых приложений, их требовательность, разрешение видео — всё это прямо влияет на нагрузку: чем выше — тем хуже.

 

Если смартфон всё же перегрелся, отложите его. Не пользуйтесь и не заряжайте.

Положите в тень и оставьте его в режиме ожидания. При передаче данных нагрузка на процессор и аккумулятор увеличивается и температура, соответственно, повышается.

Также не подключайте устройство к зарядке: при восполнении энергии аккумулятора корпус тоже нагревается — чем мощнее адаптер, тем сильнее. Тогда температура устройства вернётся в нормальное состояние за несколько минут.