Полиция раскрыла новый способ воровства одежды из магазинов

 

В Подмосковье полиция раскрыла криминальную схему, позволявшую студентам с помощью чеков, которые выпрашивались у покупателей, регулярно совершать кражи из магазинов одежды. Задержать аферистов помогла внимательность охранника одного из магазинов, пишет «Московский Комсомолец».

В преступную группу входили пять студентов. Они искали желающих заработать. Для этого было необходимо находить покупателей в торговых центрах и под разными предлогами выпрашивать у них чеки.

После этого один из злоумышленников шел в магазин, находил по артикулу указанную в чеке вещь и под прикрытием напарницы снимал крючком магнитную клипсу.

Их действия по телефону координировал еще один сообщник. После того как защита снималась, он направлял ожидавшего у входа с пакетом «эпизодического» участника в зону торгового зала, которая не просматривалась камерами видеонаблюдения. Там ему клали в пакет чек и вещь, которую тот затем шел сдавать на кассу как неподходящую и получал деньги.

Если товар не принимали, его потом отдавали координатору. Если же схема срабатывала, исполнитель получал 15% от стоимости вещи, а остальные деньги делили между членами группы. Магазинам был причинен ущерб в общей сложности на сумму почти 300 тысяч рублей. Участники преступной группы его полностью возместили. Организатор аферы получил один год и пять месяцев тюрьмы, а остальным дали условные сроки.