С 1 июля нефтетрейдеры начнут применять электронные накладные

 

С 1 июля субъекты предпринимательства, занимающиеся добычей, производством, импортом и реализацией нефти и нефтепродуктов, при отгрузках обязаны оформлять электронную товаротранспортную накладную (ЭТТН) для отгрузки нефтепродуктов по технологической цепочке. Об этом сообщает пресс-служба ГНС.

Законодательные меры по внедрению ЭТТН устанавливаются для того, чтобы контролировать оборот нефти и нефтепродуктов при добыче, производстве, ввозе, реализации на территории страны.

Система электронной накладной будет отслеживать движение нефтепродуктов с момента ввоза/производства до их реализации конечному потребителю через АЗС. Также она будет интегрирована в информационную систему «Электронный счет-фактура» с целью дальнейшего создания единого виртуального склада товаров в КР.

Как отмечается, это обеспечит предотвращение нелегального оборота топлива в обход налогового законодательства, вследствие чего, поможет государству в борьбе с теневой экономикой.

На сайте ГНС создан раздел «Электронная товаротранспортная накладная», который содержит необходимую информацию по электронной товаротранспортной накладной, в том числе порядок ее оформления.