Строительство железной дороги Китай – Кыргызстан – Узбекистан начнется в ближайшее время

 

Строительство железной дороги Китай – Кыргызстан – Узбекистан начнется в ближайшее время. Об этом заявил директор госпредприятия «Кыргыз темир жолу» Василий Дашков.

По его словам, все договоренности со сторонами уже достигнуты. Осталось провести несколько переговоров и можно начинать работы.

Что касается финансирования, то Кыргызстану готовы помочь Россия и Узбекистан. В целом реализация проекта рассчитана на 4,5 миллиарда долларов.

Железная дорога будет проходить через юг страны для того, «чтобы закольцеваться и не платить транзит через соседние страны».

Инициатива о строительстве железной дороги Китай-Кыргызстан-Узбекистан была озвучена еще в начале 2000-х, но с тех пор дело так и не дошло до реализации. В 2002 году Пекин уточнил технико-экономическое обоснование будущей ветки и определил ее направление. По той задумке предполагалось, чтобы дорога через перевал Торугарт пролегала по джайлоо Арпа, а далее через Узгенский район достигла города Кара-Суу, а оттуда уже шла в Узбекистан. Общая ее протяженность должна была составить 268 километров.

В 2017 году была создана трехсторонняя рабочая группа по строительству дороги «Китай-Кыргызстан-Узбекистан», сообщалось о рассмотрении трех разных вариантов реализации.