Военнослужащие Нацгвардии КР прошлись маршем на параде Победы в Москве

 

По Красной площади в Москве 24 июня прошлись подразделения Вооруженных Сил Кыргызстана в рамках парада Победы в Великой Отечественной войне.

Парадным расчетом Военного института Вооруженных Сил Кыргызской Республики им. Героя Советского Союза Калыйнура Усенбекова руководил Бекказы Туменбаев.

Как сообщили в Генштабе ВС КР, парадный расчет маршировал с государственным флагом Кыргызской Республики и Боевым знаменем легендарной 8-й гвардейской мотострелковой дивизии имени генерал-майора Ивана Панфилова, сформированной в первые месяцы Великой Отечественной войны в Кыргызстане и более месяца державшей оборону Москвы.

В параде Победы в прошли военные из 13 стран — Азербайджана, Армении, Белоруссии, Индии, Казахстана, Кыргызстана, Китая, Молдавии, Монголии, Сербии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

За годы Великой Отечественной войны Кыргызстан отправил в действующую армию около 400 тыс. человек или каждого четвертого жителя своей страны, из которых около 100 тыс. не вернулись, более 150 тыс. были награждены боевыми орденами и медалями, а 74 человека стали Героями Советского Союза.

В связи с эпидемиологической ситуацией в мире, празднование юбилея было перенесено с 9 мая на 24 июня 2020 года. Именно в этот день 75 лет назад в Москве прошел исторический парад в честь победы советского народа в Великой Отечественной войне.