В городе Кара-Суу прошли выборы мэра

 

На выборах мэра города Кара-Суу Кара-Суйского района Ошской области обеспечено соблюдение санитарно-эпидемиологических правил. Об этом сообщает пресс-служба Центризбиркома.

Выборы мэра Кара-Суу прошли сегодня с 9 до 12 часов. На должность градоначальника зарегистрирован один кандидат – Адыл Лолобаев.

Прежний мэр Кара-Суу был освобожден от должности 4 марта этого года согласно поданному им заявлению. Постановлением ЦИК выборы нового мэра были назначены на 25 марта, но в связи с введением режима чрезвычайной ситуации ввиду пандемии были приостановлены с 23 марта.

Согласно постановлению ЦИК от 26 июня, приостановленные выборы главы МСУ возобновлены с 29 июня, а днем голосования определено 1 июля, так как на момент приостановления выборов до их завершения оставался двухдневный срок.

Согласно Закону «О местном самоуправлении», избрание мэра города проводится депутатами местного кенеша путем тайного голосования. В Кара-Суйском городском кенеше 31 депутат. Избранным считается кандидат, набравший большинство голосов от общего числа депутатов городского кенеша.

Выборы проводятся Кара-Суйской территориальной избирательной комиссией.

Сообщается также, что Кара-Суйской ТИК совместно с местными госорганами и МСУ приняты меры для обеспечения эпидемиологической безопасности. В частности, накануне выборов проведена полная дезинфекция помещения для голосования, а также всех поверхностей, нанесена разметка для соблюдения дистанции 1,5-2 метра между участниками выборного процесса.

На входе в помещение для голосования и на месте выдачи бюллетеней установлены санитайзеры, при входе ведется измерение температуры бесконтактным термометром. Всем участникам выборов со стороны ТИК предоставлены средства индивидуальной защиты — одноразовые маски и перчатки. На протяжении всего выборного процесса проводится дезинфекция используемых материалов и предметов.