В Кыргызстане создан еще один Республиканский штаб

 

В Кыргызстане создан еще один Республиканский штаб. Он будет заниматься подготовкой и проведением парламентских выборов, сообщает аппарат правительства. Штаб возглавил вице-премьер-министр Акрам Мадумаров.

Глава кабмина Кубатбек Боронов в ходе онлайн-совещания отметил, что предстоящее голосование будет проводиться в условиях пандемии, а, значит, требует обеспечения максимальной эпидемиологической безопасности.

На сегодняшний день имеется 2 464 избирательных участка, из которых 44 – за границей. Сформировано 54 территориальных избирательных комиссии, их составы утверждены (650 членов территориальных избирательных комиссий, 29 837 членов участковых избирательных комиссий). В предварительный список избирателей (по состоянию на 24 июля) вошли 3 млн 428 тыс. 873 человека.

Глава ЦИК Нуржан Шайлдабекова сообщила,  что по республике в полном объеме ведется работа по подготовке к парламентским выборам.

При голосовании на избирательных участках у граждан будут проверять температуру, раздавать средства индивидуальной защиты, периодически проводить дезинфекцию помещений, предусмотрено соблюдение положенной дистанции. Кроме того, разработаны алгоритмы проверок при голосовании вне избирательных участков и в период кампании по уточнению списков избирателей.

На заседании с докладами также выступили руководители правоохранительных органов, Министерства финансов, Государственного комитета информационных технологий и связи, Государственной регистрационной службы.

Премьер-министр дал ряд поручений профильным государственным органам, в том числе по обеспечению общественного порядка, кибербезопасности, реализации организационных вопросов.