Немецким студентам будут платить за безделье

 

Университет изобразительных искусств в Гамбурге заявил, что собирается дать трем людям гранты «на безделье» в размере 1900 долларов, передает Fox News.

Грант на ничегонеделание будет предназначен для активной бездеятельности.

«Ничего не делать не очень легко. Мы хотим сосредоточиться на активной бездеятельности. Если вы говорите, что не собираетесь двигаться в течение недели, то это впечатляет. Если вы предполагаете, что не собираетесь двигаться или думать, это может быть даже лучше. Эта стипендиальная программа не шутка, а эксперимент с серьезными намерениями ‒ как вы можете перевернуть общество, которое структурировано вокруг достижений и достижений, с ног на голову?» ‒ Сказал автор исследования Фридрих фон Боррис.

Фридрих фон Боррис хочет, чтобы люди вышли из «хомячьего колеса жизни». Подопытным нужно будет ответить на два вопроса: «Что вы не хотите делать?» и «Почему важно не делать это в частности?». По мнению авторов исследования, в обществе акселерационизма, всегда стремящемся к успеху, деньгам или счастью, проект смотрит на обратную сторону: культуру легкости и плавания по течению. «Если мы хотим жить в обществе, которое потребляет меньше энергии, тратит меньше ресурсов, это не правильная система ценностей. Разве не лучше было бы завоевать социальный статус, сказав: «У меня есть время мечтать, встречаться с друзьями, у меня есть время ничего не делать»?» ‒ Сказал фон Боррис.

По мнению фон Борриса, исследование направлено на улучшение человечества. Авторы проекта хотят найти ответ на вопрос «От чего я могу воздержаться, чтобы моя жизнь имела меньше негативных последствий для жизни других людей?».