Берег Камчатки усыпало трупами морских животных

В Камчатском крае тысячи морских животных и несколько чаек были обнаружены мертвыми на берегу у воды. Они, вероятно, погибли в результате произошедшего на акватории химического загрязнения. Глава движения «Зеленая альтернатива» Олег Митволь в свою очередь отметил, что признаки загрязнения были обнаружены еще в начале сентября, но проверки начались только в последние несколько дней.

 

Полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев поручил властям региона срочно устранить последствия и наказать виновных. Власти региона обратились в прокуратуру, территориальное управление Росрыболовства и управление Росприроднадзора, которые начали проверку.

Кроме того, местные жители сообщили, что на нескольких пляжах изменился цвет воды, а после купания у местных людей опухли глаза и возникло раздражение на коже. Анализы воды показали превышение нормы содержания нефтепродуктов в 3,6 раза, фенолов – в два раза. По мнению властей, вода загрязнена техническим маслом. Недавно регион пережил несколько штормов. Вероятно, так вещества и оказались в районе береговой линии. Однако официальная версия по-прежнему не названа.

 

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов призвал жителей и гостей Камчатки воздержаться от посещения пляжей. По словам властей, произошел сброса нефтепродуктов с проходящих судов.

В соцсетях пользователи распространяют фотографии трупов животных и видео желтых пятен в океане.