Эксперты рекомендуют в 2021 году избавиться от смартфона

 

Смартфоны и различные гаджеты с каждым днём всё сильнее проникают в повседневную жизнь, хотя их использование зачастую оказывает негативное влияние как на физическое, так и на психическое здоровье человека и способно вызывать привыкание. Именно поэтому лучше отказаться от гаджетов, заявил замдиректора Института информационных технологий университета «Синергия» Антон Аверин в интервью агентству «Прайм.

В списке потенциальных проблем со здоровьем у заядлых гаджетоманов в числе прочего находится ухудшение зрения, а также работы нервной системы во время длительных контактов со смартфоном. А если тратить много времени на социальные сети и мессенджеры, то может сформироваться зависимость от них.

Ещё одним аргументом в пользу свободной от гаджетов жизни может быть их цена, ведь и так называемые бюджетные модели зачастую стоят весьма недёшево.

При этом даже самый топовый смартфон не гарантирует стопроцентной безопасности личных данных, что заставляет «слишком сильно переживать» некоторых пользователей.