Лауреата Нобелевской премии по химии назовут сегодня

Лауреата Нобелевской премии по химии назовут сегодня. В прошлом году обладателями награды стали ученые, которые разработали литий-ионные батареи.

 

Нобелевские премии по химии по действующим правилам могут присуждать только авторам статей, которые опубликованы в рецензируемой печати. Открытие должно быть действительно существенным и признанным мировым научным сообществом. Как считают эксперты в области прогнозов относительно победителей, экспериментаторы получают награды чаще теоретиков. Теоретики же могут претендовать на премию за признанное объяснение известного явления, отмечает агентство ТАСС. Точных прогнозов по возможным лауреатам специалисты, как правило, не дают. Фонд Альфреда Нобеля объявил, что в этом году размер премий будет увеличен и составит около 1 миллиона долларов в каждой категории.

 

Из-за пандемии коронавируса декабрьская церемония вручения наград пройдет в формате телетрансляции. Нобелевскую премию мира в Осло планируется вручить лауреату очно, но церемония будет менее масштабной, чем обычно.

Нобелевская неделя проходит в этом году с 5 по 12 октября.