Министр финансов покинула свой пост

 

Министр финансов Бактыгуль Жеенбаева покинула свой пост. Как сообщается на сайте Минфина, это произошло после того, как все работники ведомства выразили недовольство начальницей.

Коллектив ведомства выражает «крайнее недовольство относительно некомпетентности» Жеенбаевой, отсутствии у нее профессионализма в работе Министерства финансов и опыта работы на государственной службе.

В заявлении говорится, что  за время ее работы министром финансов проводилась политика разделения коллектива на «своих» и «неугодных», организации интриг и массового увольнения, что создавало нерабочую атмосферу в коллективе. Во время ее работы министром было уволено и уволилось свыше 100 сотрудников министерства, профессионалов в своей деятельности с многолетним стажем и опытом работы. На их места были приняты малограмотные и некомпетентные кадры. По ее поручениям разрабатывались положения, приводящие к ухудшению условий труда сотрудников и рабочего процесса, снижению производительности и эффективности работы сотрудников, что, в свою очередь, негативно сказалось на качестве подготовки и исполнения бюджета.

Также сообщается об унижениях, оскорблениях и угрозах увольнения со стороны Жеенбаевой. Коллектив заявляет, что по ее поручениям проводилось несвоевременное финансирование системы здравоохранения во время ухудшения эпидемиологической ситуации. Также сотрудники ведомства указали, что она является «ставленником и приближенным человеком президента Сооронбая Жээнбекова».

В связи с чем коллектив Министерства финансов считает, что Бактыгуль Жеенбаева не имеет морального права занимать эту должность и коллектив не желает работать под ее руководством в дальнейшем,  отмечается в заявлении.