Режим ЧП вводят во Франции

Правительство Франции ввело режим чрезвычайного положения. Причина — ухудшение санитарной ситуации. Об этом объявил глава правительства Пятой республики. Пока срок действия режима ЧП предусмотрен на четыре недели, но власти надеются продлить его до конца ноября.

 

 

Возврат к чрезвычайному положению позволит вводить более жесткие ограничения. Жан Кастекс уточнил правила комендантского часа. Он вступит в силу в ночь с пятницы на субботу. В ночное время разрешено будет передвигаться только со специальным разрешением ввиду профессиональной необходимости, а также при срочных визитах к врачу, наличии билетов на самолёт или поезд. Разрешено выгуливать собак. За соблюдением порядка будет следить полиция.

 

 

В регионы, где вводятся новые ограничения, уже направлены дополнительно 12 тысяч полицейских. В ближайший месяц в Париже, его пригороде, а также в восьми крупных городах страны под запрет попала организация праздников и вечеринок. После девяти часов вечера должны быть закрыты все заведения. На дистанционную работу переводятся сотрудники госслужб и частных предприятий. При этом школы, по-прежнему, будут работать.