«Рожала меня мама». Жительница Екатеринбурга сменила отчество на «матчество»

 

Жительница Екатеринбурга Алла Чикинда отказалась от отчества и внесла в паспорт имя матери, став Ириновной. Об этом она рассказала Ura.ru.
— Рожала меня мама, и именно её имя должно быть закреплено в моих документах, вопреки непонятно откуда взявшимся патриархальным традициям, — объяснила женщина.
Чикинда отметила, что очень хорошо общается с мамой, а с отцом у неё практически нет никаких отношений. При смене отчества на «матчество» у Аллы не возникло никаких проблем, она только написала заявление и заплатила госпошлину. Она уже получила новое свидетельство о рождении, и теперь необходимо поменять остальные документы. Первыми на очереди — российский и загранпаспорт, СНИЛС и ИНН. Екатеринбурженка понимает, что на это потребуется много времени и сил, но заявляет, что готова к этому.
Стоит отметить, что по действующему законодательству РФ ребёнку при рождении в качестве отчества даётся имя отца. Но при достижении 14 лет любой гражданин вправе сменить имя, «включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество».