Сингапур запускает путешествия «в никуда»

 

В Сингапуре разрабатывают проект круизных путешествий «в никуда». Лайнеры будут отправляться и возвращаться в город-государство, не заходя в другие порты. Таким образом чиновники хотят напомнить соскучившимся по путешествиям гражданам о жизни до пандемии, пишет газета Straits Times.

Издание отмечает, что реализация инициативы поручена Совету по делам туризма. Предполагается, что судно будет заполнено туристами на 50% от общего числа пассажиров.

На минувшей неделе представители ведомства связались с крупной международной консалтинговой компанией DNV GL. Она будет разрабатывать программу сертификации круизов, которая соответствовала бы мировым стандартам в области здравоохранения, безопасности и гигиены. Кроме того, данная фирма произведет оценку круизных линий, по которым могут возобновиться путешествия из города-государства.
При этом неизвестно, когда можно будет прокатиться на лайнерах по маршруту «в никуда». Тем не менее Сингапур возлагает на него большие надежды. Он должен стать первым шагом к возобновлению полноценных туристических морских путешествий.
С середины марта сингапурские власти запретили круизным лайнерам заходить в местные порты, а позднее полностью закрылись границы для въезда в страну иностранцев, у которых нет постоянного разрешения на работу или вида на жительство. В сентябре, однако, запрет для туристов из Брунея и Новой Зеландии был снят. Позднее въезжать в страну разрешат вьетнамцам и австрийцам.