В Нацбанке объяснили причину подорожания курса доллара

 

В Нацбанке объяснили причину подорожания курса доллара. В связи с тем, что в Кыргызстане действует режим плавающего обменного курса, динамика курса зависит от баланса спроса и предложения иностранной валюты. Рост курса, в первую очередь, говорит о преобладании спроса над предложением иностранной валюты, обусловленный сезонным фактором и возобновлением деловой активности, отмечает Нацбанк.

Также отмечается, что Нацбанк не дает прогнозы по обменному курсу. При этом, Национальный банк на постоянной основе отслеживает ситуацию на внутреннем валютном рынке и внешних финансовых рынках и, при необходимости проводит соответствующие операции.

С начала 2020 года по настоящее время, в целях сглаживания резких колебаний обменного курса, Национальный банк провел операции по продаже иностранной валюты на сумму 313,4 млн. долларов США (из них 10,1 млн долларов США продано в наличной форме).

Национальный банк имеет необходимое количество инструментов и достаточный объем ресурсов для работы в направлении достижения целей денежно-кредитной политики. Напоминаем, что главной целью Национального банка является достижение и поддержание стабильности цен путем проведения соответствующей денежно-кредитной политики.

В рамках проводимой денежно-кредитной политики Национальный банк устанавливает учетную ставку, которая является ориентиром стоимости денег в стране. Также, Национальный банк регулирует ликвидность в экономике, то есть при изъятии или предоставлении ликвидности, создается спрос или предложение на денежном рынке.

Объем валовых международных резервов по состоянию на 27 октября 2020 года составил 3 007,2 млн долларов США, что покрывает более 6,0 месяцев будущего объема импорта товаров и услуг.