Во многих европейских странах ужесточают ограничения

Во многих европейских странах ужесточают ограничения.

Власти Ирландии вводят тотальный карантин. Уровень опасности поднят до максимума. Закрываются предприятия, людям запрещено уходить далеко от дома.

Такие меры чиновники объяснили на конкретном примере — они отследили контакты заболевшего ирландца, который, как выяснилось, всего за три дня заразил 56 человек. Мужчина нарушил карантин, который должен был соблюдать после возращения из-за границы.

 

Однако далеко не все согласны с новыми ограничениями. Так, владельцы ресторанов и кафе в Бельгии собираются подавать в суд на правительство. Общепит закрыли на месяц, и в отрасли решение называют дискриминацией. По большей части из-за того, что весной на карантин ушли все, а сейчас страдает только ресторанный бизнес. Компенсация в 3000 евро не покроет убытки.

 

В Британии власти уже неделю уговаривает администрацию Манчестера ввести жесткий карантин из-за резкого роста числа заболевших. В мэрии считают, что это нанесет непоправимый ущерб экономике. В итоге стороны пришли к тому, что ущерб нанесен системе здравоохранения — в городе вот-вот закончатся свободные места в больницах.