Кандидаты в президенты должны сдать подписные листы до 3 декабря

 

Кандидаты в президенты должны сдать подписные листы до 00.00 3 декабря. Об этом сообщает ЦИК.

В течение семи дней члены избирательной комиссии проверят достоверность подписей. Для этого будут привлечены работники регистрационных служб.

Для регистрации кандидат на должность президента или его уполномоченный представитель по 6 декабря включительно представляет в ЦИК следующие документы:

  • заявление о самовыдвижении либо протокол решения политической партии о выдвижении кандидата с приложением заявления (заявлений) о согласии баллотироваться кандидатом на должность президента;
  • форму сведений о кандидате с указанием биографических данных;
  • копию паспорта;
  • справку с места работы или учебы;
  • документ, подтверждающий внесение избирательного залога;
  • сертификат об уровне владения государственным языком.

В течение семи календарных дней со дня приема документов ЦИК проверяет соответствие порядка выдвижения кандидата на должность президента требованиям Конституции и законов, регистрирует претендентов либо выносит мотивированное решение об отказе.

Регистрация кандидатов на должность президента заканчивается 14 декабря.

Центральная избирательная комиссия в течение двух календарных дней после регистрации выдает кандидатам на должность президента соответствующие удостоверения.

Предвыборная агитация начинается с 15 декабря и прекращается за 24 часа до начала голосования — 08.00 9 января 2021 года.

Досрочные выборы президента назначены на 10 января 2021 года.