Более 4 тысяч милиционеров обеспечат порядок во время турсезона в Кыргызстане

 

Более 4 тысяч милиционеров и 800 дружинников привлечены к обеспечению общественного порядка и безопасности туристов в летний туристический сезон в Кыргызстане.

Для обеспечения безопасности дорожного движения ГУОБДД выставило передвижные посты Патрульной милиции на трассах «Кордай (Казахстан) — Бишкек», «Аэропорт «Манас» — Бишкек», «Северная объездная — Бишкек», «Бишкек — Балыкчи — Чолпон-Ата — Каракол».

Кроме того, организован круглосуточный пост ГУОБДД в Боомском ущелье и по автодороге «Бишкек — Ош» на перевале «Тоо-Ашуу». Дежурят бригады Скорой помощи и спасатели МЧС.

По данным МВД, напечатаны специальные стикеры и буклеты с телефонами доверия силовых структур и экстренной помощи. Печатная продукция распространяется на основных пунктах въезда в Кыргызстан: КПП «Чалдовар», «Ак-Жол», «Черная речка».

Для оперативного реагирования разработан короткий номер «100» и мобильный номер (0-703) 63-09-00 (WhatsApp), куда можно обращаться круглосуточно. Звонок бесплатный.

Как отмечают в МВД, всего в республике работают 309 курортов: 11 турбаз, 58 домов отдыха, 172 пансионатов, 15 санаториев, 15 лагерей, 25 детских оздоровительных центров и 13 курортно-оздоровительных комплексов.