В Арыси пожарные не могут подъехать и приступить к тушению огня

 

Пожарные подразделения не могут подъехать и приступить к тушению пожара в Арыси, сообщает пресс-служба Комитета по ЧС министерства внутренних дел Казахстана.

«Сейчас интенсивность взрывов спала, но все же есть периодические взрывы и в этой связи наши силы средства пожарных подразделений не могут подъехать и приступить к тушению пожара. По пострадавшим общее количество еще неизвестно. Продолжается работа по эвакуации (…) из города Арысь по направлениям город Шымкент, Мунтайтас», — сообщил официальный представитель КЧС МВД Нурсултан Нурахметов.

Комитет по ЧС МВД сообщил, что информация о взрыве на складе военного арсенала близ Арыси поступила 24 июня около 9 часов 20 минут.

Власти Туркестанской области объявили в регионе режим чрезвычайной ситуации и сообщили о необходимости эвакуации всех жителей города. По заявлениям властей, 15 пунктов эвакуации открыты в городе Шымкенте.

Население эвакуировали и в сельский округ Мунтайтас, что в 50 км от города Арысь. Около тысячи жителей города Арысь и расположенных рядом сёл доставлены на территорию мечети «Акмешит» в Шымкенте.

В Туркестанской области находятся министр обороны Нурлан Ермекбаев и председатель КЧС МВД Владимир Беккер. По факту взрывов на складе военных боеприпасов близ Арыси военно-следственное управление МВД возбудило уголовное дело.

По последним данным, в результате взрывов погиб один человек, 31 пострадавший доставлен в больницы региона.

В связи со взрывами в городе Арысь Туркестанской области АО «Пассажирские перевозки» временно приостанавливает движение 13 пассажирских поездов.