В Праге прошла самая масштабная за 30 лет акция против власти

 

В Праге прошла самая масштабная со времён бархатной революции акция протеста, на которой, по словам организаторов, собрались около 120 тысяч человек.

Вышедшие на Вацлавскую площадь в центре города люди потребовали отставки премьер-министра Андрея Бабиша и назначенного им министра юстиции Марии Бенешовой. Протестующие обвинили правительство в давлении на судебную систему страны.

Протесты в Чехии усилились после того, как полиция заявила в апреле, что премьер-министр должен предстать перед судом по делу о мошенничестве. Участники демонстраций опасаются, что новый министр юстиции может вмешаться в дело.

Ранее в результате утечки информации был обнародован готовящийся доклад Еврокомиссии, в котором Бабиш подвергается критике за конфликт интересов. Речь идёт об использовании субсидий Евросоюза компанией, которая в прошлом принадлежала действующему премьер-министру.

В своём докладе представители органа ЕС заключили, что, находясь на посту премьер-министра, Андрей Бабиш фактически продолжает осуществлять контроль над компанией Agrofert. Эта ситуация порождает конфликт интересов, считают чиновники Еврокомиссии. Глава правительства отрицает эти утверждения.

Организатором митинга в Праге выступила группа «Миллион моментов для демократии». Кроме неё о своем участии в массовом митинге заявили депутаты нескольких оппозиционных партий.

Андрей Бабиш занимает пост премьер-министра Чехии с 2017 года. Возглавляющий популистскую партию «Ано!» Бабиш – один из самых богатых людей Чехии, его состояние оценивается в 3,7 миллиарда долларов.