В Бишкеке автобус №5 вышел на линию

Городские власти договорились с компанией «Шыдыр Жол Кей Джи», с которой у мэрии возникли разногласия. Частный перевозчик, напомним, закупил и поставил в Бишкек новые автобусы из Китая. Однако муниципалитет разорвал в одностороннем порядке договор с компанией. В мэрии сослались на то, что она не выполнила свои обязательства.

Решение городских властей вызвало возмущение у бишкекчан, которые жаловались на отсутствие транспорта в жилмассиве «Колмо».

-26 июля до поздней ночи проводились переговоры руководства муниципалитета с «Шыдыр Жол Кей Джи». Компания в итоге согласилась выполнить условия, при которых их автобусы будут допущены на маршрут №5,  рассказали в муниципалитете.

Так, мэрия Бишкека требует от частного перевозчика сохранить льготный проезд для пенсионеров, инвалидов и других категорий граждан, имеющих право на льготный проезд.

Кроме того, одно из условий — соблюдение требований рабочего графика и внедрение системы электронного билетирования.

 

Компания также должна оплачивать 1,5 тысячи сомов в месяц с каждого автобуса за использование городской инфраструктуры — остановок, дорожных знаков, предоставление услуг по медосмотру персонала и техническому осмотру транспорта.

 

 

Сейчас автобусы находятся на линии и курсируют по маршруту, пишет Комсомолка.