Поддельные золотые слитки на сумму 50 млн долларов появились на мировом рынке

Контрафактные золотые слитки на сумму 50 миллионов долларов появились на мировом рынке за последние три года. Фальсификацию золота обнаружили сотрудники крупных банков и перерабатывающих предприятий Швейцарии. Выявленные слитки золота высокого качества отмечены фиктивными штампами крупнейших швейцарских компаний по переработке этого металла. К настоящему времени найдено около тысячи килограммовых слитков.

 

 

По словам специалистов, их с фиктивными штампами известных заводов, производят для отмывания нелегально приобретенных доходов и незаконной торговли драгоценным металлом.

 

 

Где отливают изделия, неизвестно. Хотя отраслевые источники считают, что большинство из них производится в Китае. Поскольку из Поднебесной каждый год вывозится до 600 тонн золота. Однако Шанхайская биржа, регулирующая рынок драгоценных металлов в стране, оспаривает это утверждение. Её представители говорят, что вся продукция проходит тщательную проверку, а о возможном производстве контрафакта в КНР или его транспортировке им ничего не известно.