Президент Индонезии объявил о переносе столицы страны

Столица Индонезии будет перенесена из Джакарты в юго-восточную часть острова Калимантан. Об этом заявил президент страны Джоко Видодо.

Как сообщает ТАСС, на перенос потратят около 32 млрд долларов, основные работы начнутся в 2021 году. По словам министра планирования и национального развития Бамбанга Броджонегоро, уже к 2024 году правительственные структуры переедут в новую столицу.

Как отметил Броджонегоро, первоначально власти рассматривали несколько вариантов с новой столицей. Планировались сосредоточить все государственные структуры исключительно в центре Джакарты или же вынести в один из ближайших городов-спутников. В итоге же остановились на варианте с полным переездом на другой остров.

В Джакарте проживают 9,6 млн человек. Нынешняя столица испытывает серьезные проблемы, связанные с недостаточным развитием городской инфраструктуры. В пробках автомобилисты Джакарты проводят 22 дня в году – это самый высокий показатель в Азии. Город занимает 12 место в рейтинге наиболее загруженных мегаполисов мира.

Калимантан находится в сейсмологически безопасном районе, что особо актуально для крупнейшего в мире Индонезийского архипелага, состоящего из 18 тыс. островов. Тектонические катаклизмы в тихоокеанском Огненном кольце, в котором расположена Индонезия, случаются в среднем по 5-6 раз в день.

Видодо занимал пост губернатора Джакарты с 2012 по 2014 год, вплоть до своего избрания президентом страны.