Скоро на Южной магистрали откроется новый парк

 

Новый парк на Южной магистрали скоро откроется. Об этом сообщает пресс-служба мэрии Бишкека.

В новом парке по улице А. Масалиева между проспектом Ч. Айтматова и улицей Токтоналиева сотрудники МП «Бишкекзеленхоз» уже засеяли газон по новой методике покрытия агроволокном, установили поливочный водопровод. В ближайшие дни там посадят цветы, и парк зацветет. По проекту в парке будет высажено этой осенью и будущей весной 1 800 деревьев.

Уже начали установку воркаут-площадки, зоны для детей и «зеленого» лабиринта. Специально для удобства горожан и безопасности детей землю покроют специальным резиновым покрытием.

Муниципальное предприятие «Бишкексвет» установило 245 современных светодиодных светильников. Впервые в новом парке установлен автоматизированный таймер, который будет следить за работой освещения согласно графику, что поможет избежать различных аварий.

Сотрудники МП «Тазалык» и МП «Бишкекасфальтсервис» уже изготовили и установили 28 скамеек, 2 беседки и 220 ограждений, сейчас прокладывают брусчатку для лабиринта. В парке будет 150 скамеек.

У центрального входа в парк будет установлена арка, для облицовки используют сары-таш. Для комфортной прогулки горожан уложили более 10 тысяч кв. м брусчатки, установили бордюры, проложили велодорожку. Не забыли и об автолюбителях — завершили строительство парковки более чем на 200 автомобилей. Также предусмотрены два туалета.

Территория нового парка составляет порядка 10 га.