86-е место занимает Кыргызстан в рейтинге по уровню счастья

 

Исследовательский проект международной программы «Сеть решений устойчивого развития» при ООН опубликовал доклад о мировом счастье 2019 года.

Согласно данным, представленным в отчете, Кыргызстан по уровню счастья занимает 86-е место в рейтинге, набрав 5.261 балла. Республика расположилась между Нигерией (85-е место) и Туркменистаном (87-е место).

Согласно графику видно, что республика попала на 86-е место из-за низкого ВВП на душу населения и показателя ожидаемой продолжительности жизни.

Среди стран — участниц ЕАЭС самые лучшие показатели у Казахстана,  который расположился на 60-м месте рейтинга, хуже у России, она заняла 68-ю позицию, Беларусь на 81-м месте. Самые несчастливые люди, если верить рейтингу, среди стран ЕАЭС живут в Армении — 116-е место.

Наиболее счастливыми людьми признаны жители Финляндии, как и в предыдущем году. Также в топ-5 стран по уровню счастья вошли Дания, Норвегия, Исландия и Нидерланды. В целом рейтинг охватывает 156 стран мира.

Самые несчастливые люди в мире — жители Южного Судана, Центральноафриканской Республики и Афганистана.

При составлении рейтинга учитываются такие показатели, как благополучие, уровень ВВП на душу населения, ожидаемая продолжительность жизни, наличие гражданских свобод, чувство безопасности и уверенности в завтрашнем дне, стабильность семей, гарантии занятости, уровень коррупции, а также косвенные показатели состояния общества, такие как уровень доверия, великодушие и щедрость.