Бишкекчане поддержали зеленую акцию мэрии «Парк для жизни»

 

Бишкекчане поддержали зеленую акцию мэрии «Парк для жизни», в рамках которой на Южной магистрали идет высадка саженцев с закрытой корневой системой.

С 1 сентября благодаря горожанам в сквере появилось около двухсот саженцев. Это каштан, платан, береза, липа и клен. Многие зоны для высадок уже забронированы и ждут своей даты. Акция продлится до 20 сентября, сообщает мэрия.

Тем, кто хочет принять участие в зеленом челлендже, мэрия напоминает о технических характеристиках саженца. Это важно для успешной посадки дерева и его адаптации.

Саженец должен быть с комом земли, с обхватом ствола — 10-14 см и высотой до 5 метров. Продавец обязан выдать фитосанитарный сертификат, подтверждающий, что дерево здорово, и гарантию на год. Тогда если саженец не приживется, его заменят.

Прежде чем купить саженец, отправьте его фото по WhatsApp на номер: (0702) 14-36-96 или (0709) 39-99-77для консультации со специалистами «Зеленхоза».

Приобрести деревце можно в любом питомнике, у которого есть фитосанитарные сертификаты Департамента карантина и растений.