Воздушный парк Кыргызстана насчитывает 13 пассажирских самолетов

 

Воздушный парк авиакомпаний Кыргызстана насчитывает 13 пассажирских самолетов. В настоящее время на внутренних и международных авиалиниях работают 3 отечественные авиакомпании. Об этом сообщается в материалах Нацстаткома.

7 октября в Кыргызстане отмечается День гражданской авиации.

В 2018 году объем национальных авиаперевозок пассажиров составил 1,4 млн человек, из них 57,1% составляют международные и 42,9% — внутренние. Пассажирооборот воздушного транспорта составил более 2 млрд пассажиро-километров.

Доходы от авиаперевозок пассажиров в прошлом году составили 10,1 млрд сомов, в том числе от международных — 8,5 млрд сомов и внутренних — 1,6 млрд сомов.

По данным Нацстаткома, с развитием туристической отрасли увеличился пассажиропоток на международных авиалиниях. Если в 2014 году обслужено около 3 млн человек, по итогам 2018 года пассажиропоток достиг показателя в 3,5 млн человек.

Аэропорты Кыргызстана принадлежат ОАО «Международный аэропорт «Манас». В структуру компании входят 5 международных и 6 региональных аэропортов. Статус международных аэропортов имеют аэропорты «Манас», «Ош», «Иссык-Куль», «Каракол» и «Баткен». Остальные являются региональными приписными аэропортами по внутренним воздушным линиям – это аэропорты «Джалал-Абад», «Исфана», «Караван», «Казарман», «Нарын», «Талас».

Среднегодовая численность работников в сфере деятельности воздушного транспорта в 2018 году составила 1,3 тысячи человек, а среднемесячная заработная плата одного работника в этой же сфере составила более 59 тысяч сомов.