ГАООС и ЛХ отрицает, что уровень загрязнения воздуха в Бишкеке превышает нормы в 12 раз

 

Информация о том, что в некоторых районах Бишкека уровень загрязнения воздуха очень высокий и превышает в 12 раз, не соответствует действительности. Об этом сообщает Госагентство охраны окружающей среды.

На территории Бишкека установлено 7 постов наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха, где проводится отбор проб и химических анализов содержания вредных веществ в атмосфере и сопоставляются фоновые концентрации в каждом районе и в целом столице.

По данным Кыргызгидромета,  в ноябре уровень загрязнения атмосферного воздуха в городах Кыргызстана незначительно изменился относительно предыдущего месяца. Случаев высокого и экстремально высокого загрязнения воздуха не наблюдалось. Атмосферный воздух в Бишкеке более всего загрязнен диоксидом азота.

В октябре высокие значениея НП диоксида азота наблюдались в Свердловском районе 53%, Ленинском районе 21%, Октябрском районе 15%, в Первомайском районе 10%.

Повышенным остается содержание оксида углерода 2,8 ПДК, мелкодисперсных частиц (РМ10) 1,8 ПДК. Содержание РМ 2,5 составляет 24 мкг/м3 или 0,8 ПДК.

Необходимо отметить, что датчики молодежного общественного объединения не аккредитованны и не состоят в реестре средств измерений Кыргызстандарта.

В связи с чем, ведомство призывает общественные объединения, НПО и гражданских активистов  распространять в СМИ только достоверную и обоснованную информацию и не будоражить людей всякими неверными сообщениями.

Автотранспорт в настоящее время является наиболее интенсивным источником загрязнения окружающей среды. Ежегодно общих объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу Бишкека составляет 240 тонн, из которых 180 тыс. тонн загрязняющих веществ приходится на автотранспортные средства. Промышленные выбросы составляют только 10% от валового сброса загрязняющих веществ, а почти 90% поступает от автотранспорта. В отработанных автомобильных газах идентифицировано более 60 органических соединений загрязняющих веществ выбрасываемых в окружающую среду.

В связи со сложившийся ситуацией Госагентство охраны окружающей среды включило  в план мероприятий по улучшению состояния атмосферного воздуха на территории Бишкека вопрос оптимизации и сокращения количество микроавтобусов из городского маршрута, при одновременной замене автобусами большой вместимости и газовых автобусов, а также обновление троллейбусного парка и увеличение их количества троллейбусных линий.

Кроме этого, Госагентство в целях улучшения экологической ситуации и мониторинга качества воздуха в Бишкеке  намерено установить в столице специальную станцию, а также искать источники смога в городе  с помощью многофунциональных беспилотных летательных аппаратов (дронов) для принятия оперативных и срочных мер для привлечения к административной ответственности виновных лиц.