Названы неожиданные признаки высокого интеллекта

 

У человека «умные гены» вполне могут быть связаны с другими, не всегда однозначными признаками, например повышенной волосатостью. Какие еще неожиданные характеристики сопутствуют высокому интеллекту, выяснило РИА Новости.

Согласно выводам работы американского исследователя Айкаракуди Элиаса, умственные способности мужчин с обилием волос на теле и лице выше, чем у остальных представителей сильного пола. Ученый проанализировал данные нескольких сотен студентов-медиков и выяснил, что очень волосатых среди них 45 процентов. В среднем в популяции таких меньше 10 процентов. Волосатые молодые люди преобладали и среди учащихся инженерных факультетов. А вот среди разнорабочих такие встречались редко.

Мужчин с обильной растительностью на теле оказалось много и в клубе «Менса» — неформальном международном объединении тех, чей IQ выше, чем у 98 процентов населения планеты. Изучив 117 членов клуба, Элиас обнаружил: чем выше показатели интеллекта, тем больше волос. Самые умные могли похвастаться растительностью не только на груди, но и на спине.

Нередко развитые когнитивные способности сочетаются и с пристрастием к ненормативной лексике — такой вывод независимо друг от друга сделали две команды ученых.

«Внушительный запас табуированной лексики скорее говорит о развитых вербальных способностях, а не словарном дефиците», — отметили тогда авторы работы.