В пункте пропуска «Ак-Тилек» скопилось порядка 80 грузовых машин

 

На обочине автомобильной дороги перед пунктом пропуска «Ак-Тилек-автодорожный» находятся около 40 грузовиков, еще 40 стоят в очереди на самом пункте пропуска. Об этом ВБ сообщили в ГПС.

Очередь уменьшилась, так как многие водители фур получили требуемые Комитетом по доходам РК документы и въехали на территорию Казахстана. В настоящее время принято решение первыми пропускать большегрузы со скоропортящимися товарами, как, например, молочная продукция. Однако ситуация со скоплением машин может меняться. Однако со с кыргызских и казахских пограничников нет ограничений для грузоперевозчиков при прохождении погранконтроля. Причина скопления — дополнительные проверки грузовиков со стороны представителей Комитета по доходам РК на территории РК.

Ситуация с затором близ КПП «Ак-Тилек-Автодорожный» наблюдается уже около месяца. Водители говорят, что соседняя республика с недавнего времени установила дополнительные посты и начала требовать с грузового транспорта еще одну категорию документации. В итоге фуры вынуждены возвращаться на территорию Кыргызстана и ждать получение бумаг на товар.