Абылгазиев сообщил, когда объявят тендер по биометрическим загранпаспортам

 

Тендер на закупку бланков для биометрических загранпаспортов будет объявлен после завершения судебного процесса. Об этом заявил премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев.

По его словам, разбирательство по предыдущему конкурсу должно завершится в ближайшее время и после чего будет объявлен новый тендер. Ожидается, что биометрические загранпаспорта кыргызстанцы начнут получать со следующего года.

Глава кабмина отметил, что выдача документов нового образца повысит уровень доверия к кыргызстанским паспортам и стране в целом.

Выдача электронных общегражданских паспортов в республике должна была начаться в 2019 году. В 2018-м был объявлен тендер на закупку электронных бланков паспортов нового образца на 1,2 млрд сомов. Из пяти компаний победительницей была признана литовская компания «Гарсу Пасаулис», предложившая 940 млн 150 тыс сомов — не самая минимальная сумма. Немецкая Muhlbauer ID Services заявила, что в ходе тендера были допущены нарушения, потребовала аннулировать итоги конкурса и подала в суд.

Эти разбирательства и затормозили процесс введения биометрических паспортов, что официально стало одной из причин запрета кыргызстанцам иммигрировать в Соединенные Штаты.