Импичмент отменяется: Сенат США оправдал Трампа по всем обвинениям

 

Сенат США оправдал президента страны Дональда Трампа по всем вынесенным обвинениям в результате слушаний по импичменту, сообщает «Интерфакс».

Американские сенаторы большинством голосов признали Трампа невиновным по всем двум пунктам обвинений. Президента подозревали в злоупотреблении властью и в препятствовании расследованию, которое проводил Конгресс. По первому обвинению в пользу Трампа проголосовали 52 сенатора, 48 же настаивали на его вине. В голосовании по следующему пункту также 52 политика высказались за оправдание Трампа, а 47 признали его виновным. Против президента выступил Мить Ромни – единственный республиканец, признавший Трампа виновным в злоупотреблении властью.

Для того, чтобы Трампа признали виновным и отстранили от поста, было необходимо, чтобы две трети сенаторов поддержали хотя бы одно из обвинений. В итоге процесс импичмента завершился в пользу американского президента: он продолжит возглавлять страну. Отмечается, что результаты голосования не стали неожиданными, поскольку большинство мест в Сенате занимают сторонники Трампа – республиканцы.

Процесс импичмента Трампа запустили демократы 24 сентября 2019 года. Они обвиняли его в злоупотреблении служебным положением. Скандал разгорелся после телефонного разговора Трампа с президентом Украины Владимиром Зеленским,  в ходе которой американский лидер призывал своего визави начать расследование в отношении экс-вице-президента США Джо Байдена (основного возможного соперника Трампа на выборах) и его сына Хантера.