Twitter может ввести специальную маркировку для фейковых постов политиков

 

Twitter экспериментирует с вариантами маркировки содержащих дезинформацию постов политических и общественных деятелей, сообщает NBC. В интернете появилось разработанное соцсетью демонстрационное видео, на котором показано, что фейковые посты будут помечать ярко-оранжевым значком. На нем будет написано, что выделенный твит «вреден и вводит в заблуждение».

Определять недостоверные публикации будут специальные эксперты и журналисты, прошедшие процесс верификации в Twitter. Кроме того, в соцсети могут ввести балльную систему поощрения для пользователей, которые вносят вклад в работу Twitter и «ведут себя доброжелательно», а также «помогают людям понять ту информацию, которую они видят». Участники системы также смогут проверять твиты на достоверность.

В Twitter подтвердили подлинность видеопрезентации и заявили, что изучают несколько способов борьбы с дезинформацией. «Дезинформация является критической проблемой, и мы будем тестировать много разных способов ее решения»,— сказал NBC представитель компании. Предполагаемые даты введения новых функций в Twitter не назвали.