COVID-19. Совет улемов ввел ограничения для пятничного намаза

 

На экстренном заседании совета улемов КР, в связи с опасностью распространения коронавируса COVID-19, единогласно приняты постановления имеющие статус фатвы. Об этом сообщает Духовное управление мусульман Кыргызстана.

В частности, по пятничному намазу решено временно отменить чтение проповеди до азана, сократить чтение хутбы, а также читать короткие суры в намазе, после намаза сократить время для дува и зикра. Кроме того, принято решение ограничить посещение намаза престарелым, женщинам и детям.

Не рекомендуются рукопожатия, необходимо совершать омовение дома (до прихода в мечеть), в мечетях установить специальные рукомойники для дезинфекции до и после посещения мечети, носить маски, рекомендуется сразу расходиться после намаза.

Также Совет улемов постановил временно приостановить все религиозные мероприятия и курсы -языковые, Коран курсы, лекции, сборы верующих — на даваате машвара, гашт.

Отмечается, что медресе, исламские институты будут временно закрыты, если с учетом ситуации будет решение Минобразования по закрытию всех общеобразовательных учреждений на всей территории КР.