Грузоперевозки в Кыргызстан ведутся в прежнем режиме

В Погранслужбе рассказали об обстановке по всему периметру госграницы.

Как отмечается, из-за ситуации с распространением коронавируса временно приостановлен пропуск людей и машин через кыргызско-казахстанскую госграницу. Вместе с тем, кыргызстанцы могут вернуться в Кыргызстан, а казахстанцы уехать из Кыргызстана через пункты пропуска: «Ак-Тилек», «Чон-Капка» и «Каинды-железнодорожный». Транзитный проезд граждан Кыргызстана и третьих стран через Казахстан в страну назначения временно запрещен.

Пропуск грузов в обоих направлениях идет без ограничений. Ежедневно через пункты пропуска госграницу пересекают около 500 большегрузов с сельхозпродукцией, продуктами питания и товарами народного потребления.

Такие же правила действуют с Узбекистаном. Грузы с товарами проходят через КПП «Достук-автодорожный», «Кызыл-Кия-автодорожный» и «Кадамжай-автодорожный» без ограничений в оба направления. Ежедневно госграницу пересекают около 400 грузовиков с товарами.

Грузы из Кыргызстана в Таджикистан и из Таджикистана в Кыргызстан (более 50 фур в день) также пропускают без ограничений.

Пункты пропуска на кыргызско-китайском участке госграницы пока остаются закрытыми. Людей, машины и грузы здесь не пропускают.