Как продлить жизнь цветочных букетов

 

Президент Ассоциации российских флористов Валентина Сафронова объяснила, как сохранить и продлить жизнь цветочных букетов.

По словам эксперта, для этого в вазу нужно добавить водку или минеральную воду. – Единственное, что положительно действует на цветы, в особенности на срезанные орхидеи – небольшое количество алкоголя в воду. Это действительно растение-алкоголик, стоит добавить буквально 20 грамм водки, и орхидея будет стоять дольше, рассказала Сафронова.

Многие добавляют в воду сахар и аспирин, однако флорист отмечает, что подобные добавки будут губить цветы, а не помогать им.

Сахар – это питательная среда для бактерий, которые будут убивать цветок. Аспирин – неэффективно, – считает Сафронова. Минеральную воду следует также добавлять в вазу, заменяя ей проточную воду, так как в ней содержится углекислый газ, который может продлить жизнь растения.

Лучшие средства для сохранения букетов, по словам Сафроновой, это свежие цветы, чистая ваза, хорошая вода и косой срез. Не стоит также забывать убирать из вазы увядшие цветы и не ставить букеты на сквозняке и у батареи.