Получить паспорт, можно не выходя из дома

 

Получить паспорт, можно не выходя из дома. В связи со сложившейся ситуацией в мире, а также в целях предупреждения и профилактики заражения и распространения коронавируса ГРС напоминает об услугах мобильных ЦОНов.   

Воспользоваться «Доставкой паспорта на дом» просто. При оформлении документов на изготовление паспорта, нужно попросить сотрудника, заполняющего документы указать доставку на дом (отметить галочкой), полный адрес и контактные данные.

Почтальон доставит готовый паспорт по указанному адресу в заявлении. Это может быть и место работы получателя, и фактический адрес проживания, любой удобный для гражданина адрес. Стоимость доставки 100 сом.

Оплата за услугу по изготовлению паспортов взимается отдельно, согласно тарифу, установленному ГРС. Доставка осуществляется в течение 2-3 рабочих дней с момента поступления паспорта в место оформления заявки на получение паспорта.

 

Справка: 

Мобильный ЦОН — это специальный микроавтобус, оснащенный необходимым техническим оборудованием для оказания услуг паспортизации и регистрации адреса проживания (прописка). В них есть кассовые аппараты, тут можно сделать фото и ксерокопию. В выездное обслуживание входят консультирование, прием и оформление документов на обмен паспорта, по достижению 16 лет, при утере, доставка готовых ID-карт и общегражданских паспортов. Стоимость услуги составляет 1616 сом в городе Бишкек и 995 сом в регионах страны. От 30 человек — 312 сом за 1 человека.

Услугами мобильных ЦОНов могут также воспользоваться граждане, проживающие в домах престарелых, ветераны Великой Отечественной войны, ЛОВЗ, а также сироты и воспитанники детских домов. Для этих категорий услуги оказываются бесплатно.