Школы и вузы Кыргызстана закроются на трехнедельный карантин

 

Школы и вузы Кыргызстана с 16 марта закроются на трехнедельный карантин. Такое решение было принято на заседании Совбеза под председательством президента Сооронбая Жээнбекова.

 

Глава государства отметил, что, несмотря на экономические потери, все страны мира, поставив здоровье населения на первое место, пошли на закрытие границ и маршрутов.

— Кыргызстан тоже работает в этом направлении. Надо открыто говорить, что вся эта ситуация влияет на экономику. Мы должны перейти на режим экономии расходов республиканского бюджета и быть готовыми к угрозам и вызовам, — предупредил президент.

 

Он добавил, что в век цифровизации неподтвержденная информация быстро распространяется по социальным сетям. Есть те, кто сомневается в отсутствии коронавируса в стране. С регистрацией инфекции в Казахстане беспокойство, очевидно, будет только расти.

 

— Это естественный процесс. Поэтому нужно усилить работу по информированию населения, оперативно и открыто предоставлять информацию обществу, — поручил глава государства

Сооронбай Жээнбеков еще раз напомнил о персональной ответственности руководителей госорганов. И предупредил. За ненадлежащую реализацию необходимых мер будут приниматься самые строгие меры.

 

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. В мире заражено уже больше 130 тысяч человек более чем в 120 странах, большинство выздоровели, но более 5 тысяч скончались. Власти Кыргызстана утверждают, что подтвержденных случаев заражения в стране нет.