«Спокойствие, только спокойствие!» Как пережить карантин под одной крышей с детьми

 

Во время «принудительного отпуска» из-за коронавируса людям придётся столкнуться с трудностями, порой неожиданными. Психолог Сергей Ениколопов считает одной из главных сложностей необходимость ужиться с собственными детьми и вторыми половинками, передает «Лайф».

— Взрослым придётся заново учиться общаться с детьми, с которыми они не общались в таком количестве. Они приходили вечером, немного общались, в основном проверяли уроки, ну уж не как то, что с ними придётся провести весь день. Это напряжение — и не все родители к этому готовы. Нужно также заново учиться жить с собственными супругами. Легко говорить вечером, что я так устал и обсудим в выходные. То, что в Китае выросло количество разводов во время эпидемии, это как раз и показывает, насколько люди не были готовы к общению в закрытом помещении, — говорит он.

Психолог считает, что в сложившейся ситуации россиянам следует придерживаться кредо того самого Карлсона — «Спокойствие, только спокойствие!» Собеседник «Лайфа» призывает оградиться от сообщений СМИ о числе умерших и недостоверной информации о коронавирусе в соцсетях. Он напоминает, что в Интернете слухи распространяют люди, которые снижают свой страх, запугивая окружающих.

— Надо вспомнить свои мечты, которые можно реализовать не выходя из дома, начать что-то мастерить, читать, досмотреть, учиться, — заключил руководитель отдела медицинской психологии Научного центра психического здоровья.