Внимательность и официальные источники. Как отличить фейковые новости от настоящих?

Для того чтобы отличить фейковую новость от настоящей, необходимо обратить внимание на название и содержание материала и при необходимости обратиться к официальным источникам. Об этом рассказали в компании по расследованию киберпреступлений с использованием высоких технологий Group-IB.

 

 К сожалению, универсального решения нет. Всё зависит от информированности человека и насколько он эмоционально зависим от подобных сообщений. В первую очередь нужно обратить внимание на то, что содержат сама новость, название новости, какие-то слова, обороты, обращающиеся к эмоциям, разжигающим негатив или позитив, и тому подобное, — отметили специалисты.

 

По словам специалистов, всё, что эмоционально сильно нагружено, с высокой вероятностью является манипулированием. Особое внимание стоит обратить, если в новости присутствует призыв её перепостить или переслать кому-то. Это может быть косвенным указанием на то, что цель автора сообщения — не проинформировать, а многократно продублировать это сообщение, рассказали в компании.

 

 Необходимо в случае получения таких новостей обращаться к официальным источникам. Это единственный источник, обладающий наибольшей достоверностью, чем все наши друзья и знакомые, — подтвердили специалисты.

 

В компании добавили, что наиболее популярной площадкой для распространения фейков являются каналы, которые плохо мониторятся внутренними системами, неочевидны и не всегда видны. К таким каналам относятся личные переписки, групповые чаты и даже целые мессенджеры.