Медицинские маски нужно обрабатывать перед ноской

Специалисты Роспотребнадзора на фоне распространяющейся эпидемии коронавируса напомнили, что медицинские маски перед применением нужно обрабатывать, а без сочетания с другими методами профилактики эти средства индивидуальной защиты бесполезны. Рекомендации ведомства были размещены на его сайте.

— В домашних условиях маску нужно выстирать с мылом или моющим средством, затем обработать с помощью парогенератора или утюга с функцией подачи пара. После обработки маска не должна оставаться влажной, поэтому в конце её необходимо прогладить горячим утюгом, уже без функции подачи пара, — говорится в сообщении.

 

В Роспотребнадзоре также отметили, что помимо ношения масок стоит избегать контактов, часто мыть руки и дезинфицировать предметы. Специалисты напомнили, что одноразовые маски предназначены в первую очередь для того, чтобы уже заболевшие люди не распространяли инфекцию. Их также следует носить врачам и тем сотрудникам, которые контактируют с заражёнными.

 

Тем, у кого не наблюдается симптомов коронавируса, можно носить маску в общественном транспорте и при посещении публичных мест. Однако в таком случае эффективность этого средства защиты не доказана. После носки маску следует упаковать в герметичный пакет и лишь после этого выбросить в мусорное ведро.