В Кыргызстане продолжается поэтапное снижение цен на ГСМ

 

В Кыргызстане продолжается поэтапное (плавное) снижение цен на горюче-смазочные материалы. Об этом сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства.

В ближайшее время планируется снижение розничной стоимости на ГСМ в среднем на 2 сома. Дальнейшая динамика цен будет находиться в прямой зависимости от активизации экономической деятельности в республике и ситуации с ценообразованием на нефть на мировом рынке.

Решение принято в ходе переговоров соответствующих государственных органов с представителями нефтетрейдеров страны. На сегодняшний день осуществляется бесперебойная работа по обеспечению республики необходимым объемом ГСМ. При этом предпринимаются меры по недопущению дефицита на нефтепродукты.

В целом по итогам четырех месяцев 2020 года по республике отмечается снижение розничных цен на ГСМ по сравнению с уровнем на начало года. Так, в течение января-апреля в среднем по стране бензин подешевел на 2,8 сома, или 6,7%, а средняя стоимость дизельного топлива снизилась на 4,7 сома, или 9,7%.

Необходимо отметить значительное снижение оптовых цен на ГСМ, которые реализуются с нефтебаз. В указанный период оптовая цена на бензин снизилась на 11,6 сома, или 32%, а средняя оптовая стоимость дизельного топлива снизилась на 11 сомов, или 21,3%.