Французская авиакомпания совершила самый длинный беспосадочный рейс

 

Бюджетная авиакомпания дальнего следования French bee совершила самый длинный беспосадочный внутренний рейс, пролетев более 16 тысяч километров с французского острова Таити в Париж. Об этом компания сообщила в соцсети Twitter. Длительность полета составила  16 часов и 49 минут.

Глава авиакомпании Мюриэль Ассулин отметила, что лайнер Airbus A350 — «самый продвинутый в мире самолёт с точки зрения эффективности расходования топлива». А директор по воздушным перевозкам компании Людовик Андре добавил, что рейс прошёл на средней высоте 12 500 метров и на скорости 940 километров в час.

Обычно на этом маршруте лайнеры делают остановку в США (преимущественно в аэропорту Лос-Анджелеса), однако из-за распространения коронавирусной инфекции американская сторона временно не принимает иностранные воздушные суда. В связи с этим французскому самолёту пришлось проследовать до пункта назначения без пересадок. В результате рекорд получился вынужденным.

Во время полёта на борту был груз медикаментов общим весом около 20 тонн.

Предыдущий рекорд в области международных перелётов принадлежит австралийской авиакомпании Qantas, которая осуществила прямой рейс из Сиднея в Нью-Йорк. Перелёт занял 19 часов 16 минут, лайнер преодолел дистанцию в 16,2 тысячи километров.